Испытательный срок для автомобилистов

Испытательный срок для автомобилистов

Общественный совет при МВД предложил ввести для начинающих водителей испытательный срок. По словам Анатолия Кучерены, председателя Общественного совета при МВД РФ, данная инициатива предполагает включение в школьную программу изучение основ безопасности дорожного движения.

В докладе о дорожной ситуации, представленном экспертом, для водителей, имеющих стаж менее 2 лет, будет введен испытательный срок, после которого каждый начинающий автомобилист сможет получить полноценные водительские права, либо отправится на дополнительное обучение. В докладе также содержатся рекомендации по разработке специальных требований к подготовке водителей, в обязанности которых будет входить перевозка детей.

Доклад был создан совместными усилиями рабочих групп Минтранса и Общественных советов при МВД. В нем впервые показана системная, масштабная, всесторонняя работа экспертизы по проблемам дорожного движения.

Водителей, впрочем, ожидает много нововведений от законодателей. Будущим автомобилистам придется, например, изучать физику, социологию, психологию, вникать в причины агрессии и враждебности водителей за рулем, изучать человеческий темперамент с его влиянием на стиль вождения и прочее. Базовый курс не обойдется и без тщательного изучения основ законодательства, ПДД, основ пассажирских перевозок и правила управления транспортным средством.

Вернуться назад