Особенности квартирного переезда

Особенности квартирного переезда

Основная специфика квартирного переезда во все времена – необходимость упаковать и перевезти огромное количество предметов, включая хрупкие, бьющиеся. Для каждого переезжающего важно ничего не потерять по дороге, чтобы все имущество было доставлено в целости и сохранности в новую квартиру.

На что стоит обратить внимание при переезде и перевозке мебели?

  • Дорогую, антикварную, редкую мебель, и не всегда только по причине ее стоимости. Такие вещи обычно очень любимы хозяевами, поэтому порча или утрата этих вещей будет очень остро воспринята.
  • Опасные, тяжелые, неразборные предметы. Скорее всего, понадобятся такелажные работы, требующие специальной подготовки персонала. Потребуется более тщательный подход с составлением индивидуального проекта, участием профессиональных специалистов-такелажников в перевозке мебели, наличием соответствующего оборудования (лебёдок,  подъемников и т.д.). Возможно привлечение 2,5-метровых фур, чтобы осуществить перевозку вещей, не разбирая и в вертикальном положении. В профессиональной компании для подобного переезда могут предложить грузовое авто с мягким внутренним покрытием, со специальной рамой для крепления ценных предметов и мебели.
  • Этажность и наличие лифтов. Бывают случаи, когда поднятие комода на 9-й этаж не представляется возможным, а лифтовая кабина слишком мала: это нужно предусмотреть заранее.
  • Животные и живые цветы. Многие компании данный вид перевозки не осуществляют, мотивируя это отсутствием надлежащих условий: в кабине водителя перевозить нельзя, а в кузове машины - слишком большой стресс, способный привести к смерти животного. В кузове можно перевозить растения и птиц, но только не в морозы.
  • Планировку новой квартиры. В тех случаях, когда квартирный переезд включает сборку мебели на месте, этот фактор следует также предусмотреть. Велика вероятность, что, не скорректировав заранее габариты, размеры кухни не подойдут или в спальне «не станет» шкаф.
  • Договор, в котором должны быть четко обозначены обязанности сторон, их материальная ответственность, определена стоимость, причем неизменная при любой ситуации.
  • Услуги оценщика. Чаще всего квартирный переезд имеет фиксированную стоимость. В случае если она не указана, постарайтесь уточнить заранее сумму и незапланированные траты, чтобы избавиться от лишних хлопот.
  • Страховка. При квартирном переезде возможны разные ситуации, в которых ни одна из сторон не будет виновата. Ущерб при наступлении такого случая будет погашен страховщиком.
Вернуться назад